Костная пластика при имплантации зубов

Что может быть проще с точки зрения пациента, чем установка импланта на место только что удалённого зуба? На деле же, процесс значительно сложнее и профессионалы должны быть знакомы с множеством нюансов, одним из которых является костная пластика при имплантации зубов. Чаще всего, пациенты обращаются в стоматологические клиники спустя полгода, год или больший временной промежуток после потери зуба, хотя рекомендуемая норма составляет 1-3 месяца. Ведь чем большее количество времени проходит, тем больше атрофируется костная ткань, вследствие чего потребуется время на её наращивание для последующей установки имплантата

Причины атрофии

Атрофия после потери зуба развивается лишь по одной простой причине – вследствие отсутствующей нагрузки на десну и кость. Дополнительное ускорение процессу придают:

  • Воспаления;
  • Травмы соответствующих областей;
  • Некачественно установленные съёмные протезы.

Последний пункт указывает на то, что к выбору стоматологической клиники и конкретного специалиста нужно подходить максимально внимательно. Но бояться здесь нечего, поскольку современное оборудование в полной мере позволяет минимизировать болевые ощущения для пациента и любой другой дискомфорт.

Оценкой состояния костной ткани, физических размеров и плотностью занимается специалист до процедуры протезирования, поскольку устойчивое положение имплантата возможно в единственном случае – при костной ткани сопутствующего объёма. Если физические параметры являются недостаточными, без костной пластики не обойтись.

Пять способов проведения костной пластики

Мы решили подробнее остановиться на одной из основных операций в стоматологической практике, а именно костной пластике, и рассказать о ключевых способах наращивания костной ткани. Предпочтение тому или иному методу отдаются в зависимости от топографических особенностей верхней и нижней челюстей, клинических предпосылок и поставленных задач:

  • Первый способ. Подсадка собственной костной ткани. Если возникает необходимость возмещения большого количества, пересаживают целые костные блоки. В таком случае используется собственная кость, которая смешивается с синтетической и закладывается в область дефекта. Через 6-9 месяцев, пересаженная костная ткань укрепляется и становиться природоподобной, в которую можно устанавливать имплантаты.
  • Второй способ. Синус-лифтинг. Применяется для верхней челюсти. Осуществляется введениме костного материала в пространство, появившееся вследствие поднятия дна гайморовой пазухи.
  • Третий способ. Недостаточная ширина гребня может быть компенсирована методом расщепления челюстной кости.
  • Четвёртый способ. Использования саморассасывающей коллагеновой мембраны для удержания костного материала в нужной области.
  • Пятый способ. Использование титановой сетки для восстановления костной ткани по высоте и ширине.

Отдельного внимания заслуживает синус-лифтинг, являющийся разновидностью костной пластики, показанной при имплантации боковых зубов верхней челюсти. Операцию проводят как открытым, так и закрытым способами. Потребность в наращивании появляется только в том случае, если высота кости менее шести миллиметров.

Специалистом формируется отверстие в области будущей имплантации для последующей установки зуба (если синус-лифтинг закрытого типа), впоследствии через него приподнимается дно расположенной выше гайморовой пазухи. Целостность оболочки при этом недолжна быть нарушена. В появившееся полое пространство необходимо ввести остеопластический материал. Возможны два варианта проведения операции – одномоментный либо с интервалом до 6-ти месяцев.

Правила восстановления

Чтобы ротовая полость скорее пришла в норму, новый зуб прижился и ему ничего не угрожало, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Тщательно, но притом максимально осторожно проводить гигиенические мероприятия.
  • Бережно относиться к послеоперационным ранам (особенно, если их действительно несколько). Спите на другой стороне, соблюдайте температурный режим пищи.
  • Для уменьшения отёчности на время сна принимайте высокое изголовье.
  • Исключите курение обычных и электронных сигарет, кальянов и употребление алкоголя, так как вредные привычки отрицательно сказываются на протекании восстановительных реакций.
  • Временно откажитесь от физических нагрузок, посещения бассейна, горячих ванн, бань и саун.

Если Вам необходима костная пластика, требуется консультация или желаете записаться на бесплатную диагностику полости рта – смелее звоните нам! В нашей клинике вас ожидает профессиональная стоматологическая помощь. В наличии имеется специализированное оборудование, благодаря которому выполняются операции любой сложности.

Для наших пациентов всегда доступны самые демократичные цены и выгодные акционные предложения. В ходе первичной, бесплатной диагностики, вам будет предоставлена информация о состоянии полости рта и предложен оптимальный вариант решения проблемы. Для записи на консультацию просто позвоните нам по телефону, указанному на сайте.
Мостовидный протез практически не имеет преимуществ перед имплантацией. В настоящее время возможно установить имплантат сразу после удаления зуба и в это же посещение изготовить временную коронку, однако всё это возможно при достаточном объёме челюстной кости. Если же костной ткани недостаточно для стабилизации имплантата, то нужно проводить процедуру по наращиванию кости. В этом случае сроки лечения могут значительно увеличиться и тогда имеет смысл подумать над альтернативным вариантом – использовать мостовидный протез.

Проконсультироваться

ГОВОРЯТ ПАЦИЕНТЫ

Avatar 3
Понравилось: Замечательный хирург! Аккуратный, педантичный, располагающий к себе специалист! У Дмитрия Николаевича лёгкая рука, ведь все мои 5 удалений прошли без осложнений и боли! Даже при удалении двух не простых зубов мудрости и одного зуба с большой кистой, у меня не возникло никаких проблем, ни боли, ни температуры, ни прочих неприятностей. Несмотря на молодой возраст, доктор профессионал высокого уровня! Очень признательна ему за его труд!
Евгения Новикова
Avatar 2
В результате ДТП у меня была повреждена верхняя челюсть и зубы. После — оказалось, что недостаток кости не позволяет мне установить имплантаты и металлокерамические коронки на них. С этой проблемой я и обратилась к Дмитрию Николаевичу. Когда доктор провел осмотр и сделал рентген было решено провести синус-лифтинг, нарастить костную ткань и установить имплантаты. Операция прошла успешно, Дмитрий Николаевич поддерживал меня в течении всего послеоперационного периода. С момента операции прошло пол года, мне установили металлокерамику на импланты — сейчас я своей улыбкой очень довольна, благодарю доктора за проделанную работу.
Дарина
Я позвонил в клинику, когда сломал зуб. Врач принял меня уже через полтора часа! Зуб восстановили быстро и безболезненно, спасибо Гордееву Дмитрию!
Алексей Лавочкин

ЧАСЫ РАБОТЫ

Каждый день 9:30 — 22:00

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

✓ Лечение кариеса
✓ Лечение каналов зуба
✓ Лечение острой боли
✓ Лечение повышенной чувствительности зубов
✓ Чистка зубов ультразвуковым скаллером
✓ Чистка абразивным порошком AirFlow
✓ Очистка зубного камня и желтого налета на зуба

✓ Синус-лифтинг закрытый
✓ Синус-лифтинг открытый
✓ Наращивание кости по ширине
✓ Наращивание кости по высоте
✓ 3D — реконструкции

✓ Металлокерамические коронки (Германия)
✓ Коронки из Диоксида Циркония (Германия)
✓ Циркониевые коронки (Германия)
✓ Керамические вкладки Emax (Германия)
✓ Виниры Emax (Германия)
✓ Люминиры
✓ Ультраниры
✓ Съёмное протезирование

✓ Установка имплантатов
✓ Имплантация 1 зуба
✓ Имплантация в линии улыбки
✓ Одномоментная имплантация
✓ Имплантация всё в 1 этап
✓ Имплантация за 1 день
✓ Имплантация всё на 4 имплантатах
✓ Имплантация всё на 6 имплантатах
✓ Имплантация всё на 8 имплантатах
✓ Уход после имплантации

Получить консультацию

Консультация – это самое первое, с чего начинается общение с врачом, постановка диагноза и проработка дальнейшего плана лечения.

ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ