Мост или имплантация?

Потерянные зубы можно сегодня с легкостью заменить. Производится это несколькими способами, в том числе с помощью мостовидного протезирования («моста») или имплантации. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, в зависимости от бюджета и здоровья пациента.

Конструктивные особенности имплантата и «моста»

Зубные имплантаты функционируют так же, как и естественные зубы. Они прикрепляются к челюстной кости с помощью титанового или циркониевого корня, на который устанавливается коронка.

«Мост», в отличие от предыдущего способа, крепится не на опору в виде искусственного корня, а закрепляется на естественные зубы с двух сторон. Конструкция стандартного «моста» состоит из протеза, который присоединен к двум окружающим его зубам с помощью коронок.

Преимущества и недостатки мостовидного протезирования

Зубные «мосты» являются эффективным решением для замены отсутствующих зубов, предлагая как функциональную, так и эстетическую коррекцию. С точки зрения функциональности, «мост» позволяет пациенту нормально пережевывать пищу, поскольку выполняет функцию удаленного зуба. Эстетически зубной «мост» также компенсирует потерю оригинальных зубов, особенно, если он близко подобран по цвету к окружающим зубам. Такое протезирование помогает улучшить самооценку и повысить уверенность в себе у пациентов, испытывающих дискомфорт в связи с потерей зубов.

Как известно после потери зуба остальные постепенно меняют положение. Они могут сильно смещаться, что вызывает проблемы с прикусом и деградацию челюстной кости. «Мост» предотвращает подвижность соседних зубов и удерживает их на месте. Такую конструкцию не нужно регулярно извлекать для очистки. Она очищается обычной зубной щеткой.

Помимо преимуществ у «мостов» есть несколько недостатков. Во-первых, пациент должен привыкнуть к новому протезу. Только после адаптации протез становится частью зубного ряда. Во-вторых, здоровые зубы, которые используются для опоры, могут повреждаться. Например, существует риск их распада, если мост и коронки установлены неправильно, что позволит бактериям проникнуть под коронку обточенного зуба и разрушить его. При жевании опорные зубы могут расшатываться и выпадать вместе с «мостом».

Преимущества и недостатки имплантирования

Имплантат можно считать естественным зубом. В соединении с коронкой его невозможно отличить от природного. После удаления зуба кость деградирует, то есть теряет плотность и объём. У пациента происходит деформация челюстно-лицевой зоны. Если имплантирование производить сразу после удаления, то это предотвратит потерю челюстной кости и, соответственно, деформацию лица. Имплантат прочно фиксируется в челюстной кости. Поэтому имлантирование приближает зубной ряд к естественному состоянию.

Долговечность – одно из главных преимуществ имплантации. При правильном использовании имплантат может прослужить 25 лет и более. Он выдерживает сильные жевательные нагрузки, ничем не отличающиеся от тех, которые выдерживают природные зубы.

Мостовидный протез практически не имеет преимуществ перед имплантацией. В настоящее время возможно установить имплантат сразу после удаления зуба и в это же посещение изготовить временную коронку, однако всё это возможно при достаточном объёме челюстной кости. Если же костной ткани недостаточно для стабилизации имплантата, то нужно проводить процедуру по наращиванию кости. В этом случае сроки лечения могут значительно увеличиться и тогда имеет смысл подумать над альтернативным вариантом – использовать мостовидный протез.

Проконсультироваться

ГОВОРЯТ ПАЦИЕНТЫ

Avatar 3
Понравилось: Замечательный хирург! Аккуратный, педантичный, располагающий к себе специалист! У Дмитрия Николаевича лёгкая рука, ведь все мои 5 удалений прошли без осложнений и боли! Даже при удалении двух не простых зубов мудрости и одного зуба с большой кистой, у меня не возникло никаких проблем, ни боли, ни температуры, ни прочих неприятностей. Несмотря на молодой возраст, доктор профессионал высокого уровня! Очень признательна ему за его труд!
Евгения Новикова
Avatar 2
В результате ДТП у меня была повреждена верхняя челюсть и зубы. После — оказалось, что недостаток кости не позволяет мне установить имплантаты и металлокерамические коронки на них. С этой проблемой я и обратилась к Дмитрию Николаевичу. Когда доктор провел осмотр и сделал рентген было решено провести синус-лифтинг, нарастить костную ткань и установить имплантаты. Операция прошла успешно, Дмитрий Николаевич поддерживал меня в течении всего послеоперационного периода. С момента операции прошло пол года, мне установили металлокерамику на импланты — сейчас я своей улыбкой очень довольна, благодарю доктора за проделанную работу.
Дарина
Я позвонил в клинику, когда сломал зуб. Врач принял меня уже через полтора часа! Зуб восстановили быстро и безболезненно, спасибо Гордееву Дмитрию!
Алексей Лавочкин

ЧАСЫ РАБОТЫ

Каждый день 9:30 — 22:00

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

✓ Лечение кариеса
✓ Лечение каналов зуба
✓ Лечение острой боли
✓ Лечение повышенной чувствительности зубов
✓ Чистка зубов ультразвуковым скаллером
✓ Чистка абразивным порошком AirFlow
✓ Очистка зубного камня и желтого налета на зуба

✓ Синус-лифтинг закрытый
✓ Синус-лифтинг открытый
✓ Наращивание кости по ширине
✓ Наращивание кости по высоте
✓ 3D — реконструкции

✓ Металлокерамические коронки (Германия)
✓ Коронки из Диоксида Циркония (Германия)
✓ Циркониевые коронки (Германия)
✓ Керамические вкладки Emax (Германия)
✓ Виниры Emax (Германия)
✓ Люминиры
✓ Ультраниры
✓ Съёмное протезирование

✓ Установка имплантатов
✓ Имплантация 1 зуба
✓ Имплантация в линии улыбки
✓ Одномоментная имплантация
✓ Имплантация всё в 1 этап
✓ Имплантация за 1 день
✓ Имплантация всё на 4 имплантатах
✓ Имплантация всё на 6 имплантатах
✓ Имплантация всё на 8 имплантатах
✓ Уход после имплантации

Получить консультацию

Консультация – это самое первое, с чего начинается общение с врачом, постановка диагноза и проработка дальнейшего плана лечения.

ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ