Противопоказания к имплантации зубов

Имплантация зубов – непростой процесс, в том числе и для человеческого организма, а поэтому руководствоваться лишь собственным желанием нельзя. Это полноценная операция, которая требует соблюдения определённых правил. Далее мы расскажем вам какие существуют противопоказания к имплантации зубов и их разновидности.

Какие группы противопоказаний бывают?

Противопоказания делятся на два типа:

  • Абсолютные.
  • Относительные.

К первым относятся те типы заболеваний, процедура при которых является крайне нерекомендуемой, буквально невозможной, ко вторым – ряд заболеваний, требующих со стороны специалиста надлежащего контроля за состоянием пациента.

Каждый год список продолжает уменьшаться, т.к. технологии не стоят на месте, они развиваются и часть заболеваний как абсолютных, так и относительных уже была отсеяна.

Какие виды относятся к абсолютным?

Существует определённый список заболеваний, при наличии которых, устанавливать импланты крайне опасно для жизни пациента. К таким относятся:

  • Почечная/печёночная недостаточность;
  • Туберкулёз;
  • Психические расстройства;
  • Наркотическая зависимость;
  • Все аутоиммунные заболевания;
  • Алкоголизм и другие.

Невозможной становится установка новых имплантов и в случае проблем с нарушением восстановления тканей. Подобное может наблюдаться в процессе, либо после химиотерапии, трансплантации органов и прочих операций. Во время приёма антикоагулянтов или препаратов для терапии злокачественных образований, аутоиммунных заболеваний, способствующих замедленному росту и делению клеток. Данные факторы повышают вероятность отторжения искусственных зубов из любых материалов значительно повышается.

Разумеется, в этот список следует добавить наличие аллергической реакции на анестезию, делающую невозможным вмешательство со стороны хирургов. Непредсказуемая реакция может нанести серьёзный ущерб здоровью пациента.

Какие виды относятся к временным?

Сразу отметим, что временные – это и есть относительные. В данном случае со стороны врача потребуется дополнительный контроль, либо соблюдение некоторых особенностей проведения процедуры.

Среди относительных противопоказаний можно отметить:

  • Наличие неправильного прикуса;
  • Присутствие кариеса на зубах;
  • Вирусные инфекции;
  • Период беременности или лактации;
  • Заболевания дёсен;
  • Стрессовое состояние и другие.

Большинство вышеперечисленных условий корректируются, так как при присутствии неправильного прикуса, достаточно использовать брекеты, а в случае обнаружения тонкой костной ткани – её наращивают. Возможно, специалист будет требовать от клиента корректировку образа жизни:

  • Снижения частоты курения;
  • Переход на правильное питание;
  • Снижение, либо повышение физических нагрузок.

К ним же следует отнести и компенсированный сахарный диабет.

Гепатит: противопоказание или нет?

У специалиста имеется полное право на отправление клиента на сдачу дополнительных анализов для исключения нарушения работоспособности печени. Отдельно следует отметить и то, что гепатита в противопоказаниях не найти. Конечно, речь о ремиссии, ведь в ходе развития болезни, подобные процедуры являются недопустимыми.

Выделим и то, что в каждой хорошей, современной клинике, проводят тщательную проверку инструмента и оборудования, стерилизацию после и до использования, в связи с чем, заражение гепатитом других пациентов сводится к нулю.

С какого возраста можно рассчитывать на имплантацию?

Одно из основных противопоказаний к имплантации – возраст пациента. Важно, чтобы к моменту имплантации был завершен процесс формирования зубочелюстной системы.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма, подобное происходит в промежуток между 17 и 22 годами. Таким образом, до наступления 17-ти лет, а в ряде случаев и до 22-х, производить имплантацию не рекомендуется.

Отдельного внимания заслуживает отсутствие верхнего возрастного порога. Если общее состояние человека удовлетворяет минимальным требованиям к проведению операции, то имплантация будет возможной. Для этого достаточно будет сдать анализы, назначенные специалистом.

В случае возникновения проблем с зубами, Вы всегда можете обратиться за профессионально помощью в нашу стоматологическую клинику «DentoStar», где Вас ждут:

  • Высококлассные специалисты с огромным опытом за плечами;
  • Профессиональное и стерильное оборудование от известных немецких брендов;
  • Выгодные предложения и акции;
  • Совершенно бесплатная консультация по всем интересующим вопросам;
  • Одни из самых доступных цен на все виды оказываемых услуг;
  • Только высококачественные материалы;
  • Возможность выбора наиболее удобного способа оплаты.

Записаться на бесплатную консультацию вы можете по телефону, указанному на нашем сайте.

Проконсультироваться

ГОВОРЯТ ПАЦИЕНТЫ

Avatar 3
Понравилось: Замечательный хирург! Аккуратный, педантичный, располагающий к себе специалист! У Дмитрия Николаевича лёгкая рука, ведь все мои 5 удалений прошли без осложнений и боли! Даже при удалении двух не простых зубов мудрости и одного зуба с большой кистой, у меня не возникло никаких проблем, ни боли, ни температуры, ни прочих неприятностей. Несмотря на молодой возраст, доктор профессионал высокого уровня! Очень признательна ему за его труд!
Евгения Новикова
Avatar 2
В результате ДТП у меня была повреждена верхняя челюсть и зубы. После — оказалось, что недостаток кости не позволяет мне установить имплантаты и металлокерамические коронки на них. С этой проблемой я и обратилась к Дмитрию Николаевичу. Когда доктор провел осмотр и сделал рентген было решено провести синус-лифтинг, нарастить костную ткань и установить имплантаты. Операция прошла успешно, Дмитрий Николаевич поддерживал меня в течении всего послеоперационного периода. С момента операции прошло пол года, мне установили металлокерамику на импланты — сейчас я своей улыбкой очень довольна, благодарю доктора за проделанную работу.
Дарина
Я позвонил в клинику, когда сломал зуб. Врач принял меня уже через полтора часа! Зуб восстановили быстро и безболезненно, спасибо Гордееву Дмитрию!
Алексей Лавочкин

ЧАСЫ РАБОТЫ

Каждый день 9:30 — 22:00

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

✓ Лечение кариеса
✓ Лечение каналов зуба
✓ Лечение острой боли
✓ Лечение повышенной чувствительности зубов
✓ Чистка зубов ультразвуковым скаллером
✓ Чистка абразивным порошком AirFlow
✓ Очистка зубного камня и желтого налета на зуба

✓ Синус-лифтинг закрытый
✓ Синус-лифтинг открытый
✓ Наращивание кости по ширине
✓ Наращивание кости по высоте
✓ 3D — реконструкции

✓ Металлокерамические коронки (Германия)
✓ Коронки из Диоксида Циркония (Германия)
✓ Циркониевые коронки (Германия)
✓ Керамические вкладки Emax (Германия)
✓ Виниры Emax (Германия)
✓ Люминиры
✓ Ультраниры
✓ Съёмное протезирование

✓ Установка имплантатов
✓ Имплантация 1 зуба
✓ Имплантация в линии улыбки
✓ Одномоментная имплантация
✓ Имплантация всё в 1 этап
✓ Имплантация за 1 день
✓ Имплантация всё на 4 имплантатах
✓ Имплантация всё на 6 имплантатах
✓ Имплантация всё на 8 имплантатах
✓ Уход после имплантации

Получить консультацию

Консультация – это самое первое, с чего начинается общение с врачом, постановка диагноза и проработка дальнейшего плана лечения.

ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ