Как проводится имплантация зубов

За зубами нужен постоянный уход, не обходящийся без своевременного посещения стоматологических клиник. Большинство людей предпочитают до последнего избегать визитов к врачам данного профиля, отсюда и возникают различные проблемы, вплоть до утраты зубов. В связи с чем важно знать, как проводится имплантация зубов, какие существуют показания и противопоказания и какому наркозу лучше отдать предпочтение.

Показания и противопоказания

Начнём с показаний к использованию имплантатов, а именно:

  • Единичные дефекты зубных рядов, то есть, отсутствие одного из зубов. В обтачивании нет необходимости, соседние зубы останутся без повреждений.
  • Отсутствующие два-три зуба подряд. Возможна замена на имплантаты сразу нескольких.
  • Полная адентия, когда отсутствуют все зубы.
  • Нежелание/непереносимость ношения съёмных протезов.

Противопоказания же можно разделить на два подвида – абсолютные и относительные. Начнём с первых:

  • Нарушение свёртываемости крови и другие аналогичные заболевания;
  • Туберкулёз;
  • Десткий-юношеский возраст;
  • Непереносимость анестезии (аллергия);
  • Наркомания;
  • Алкоголизм и многое другое.

Последними являются:

  • Беременность и период кормления грудью;
  • Выкуривание большого количества сигарет ежедневно – свыше 1 пачки;
  • Неправильный прикус;
  • Бруксизм и другое.

Этапы операции

Если у пациента имеются сопутствующие хронические заболевания то перед переходом к имплантации, специалистом будет назначена сдача ряда анализов, результат которых действителен до 14-ти дней (в зависимости от клиники, где будете сдавать). Потребуется сдача крови, мочи и прочего.

Возможно назначение лечащим врачом дополнительных консультаций с профессионалами, инструментальных или лабораторных обследований.

Имплантация поэтапно:

  • На первом этапе, он же – предварительный, определяют отсутствие противопоказаний, проводят необходимые обследования и при необходимости назначают лечение.
  • На втором этапе пациент сталкивается непосредственно с хирургическим вмешательством – специалист внедрит опорную часть имплантата в костную ткань. Длительной операции небольшая, до одного часа в большинстве случаев. Хирургом должно быть сформировано костное ложе необходимого диаметра, подходящего для установки биосовместимого корня(имплантата).
    Далее имплантат инсталлируют в костную ткань, плотно зафиксируют и ушьют разрез слизистой.
  • На третьем этапе проводится небольшая операция в области имплантированного титанового корня. Её проводят не сразу, примерно через одну-две недели в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Осуществляется надрез слизистой, поверхность имплантата становится доступной для удаления заглушки и фиксации формирователя десны.
  • Завершающий этап, он же ортопедический. Стоматологом делаются слепки зубных рядов, передаются в лабораторию. Как только коронка с опорой будет примерена, её можно фиксировать. Временные коронки используются вплоть до полугода, так как имплантат будет готов для установки постоянной конструкции не ранее трёх месяцев.

Какое количество времени потребуется для перехода со временных коронок на постоянную конструкцию зависит от множества факторов: профессионализма стоматолога, соблюдения рекомендаций пациентом, ухода за полостью рта и прочее.

Выбор наркоза

Выделяют три вида наркоза при осуществлении имплантации, каждый эффективен:

  1. Местная анестезия.
  2. Медикаментозная седация.
  3. Общая анестезия.

Наиболее часто применяется местная анестезия, общий наркоз – значительно реже в связи с чем, что это значительно увеличивает количество работы для хирурга и временные затраты соответственно.

Благодаря использованию современных препаратов, качественное выполнение анестезии стало доступно и местными средствами, поэтому к наркозу приходится обращаться значительно реже. Боли и дискомфорта, во время проведения операции, пациенты практически не чувствуют.

В случае, если пациент испытывает паническую боязнь перед операцией, возможно выполнение поверхностной, средней, либо глубокой медикаментозной седации.

Если Вас интересует не только то, как проводится операции, но и требуется сама имплантация зубов – обращайтесь в стоматологическую клинику «DentoStar», где работают высококлассные специалисты, использующие для работы специализированные инструменты и оборудование немецкого производства.

А ещё, мы предлагаем консультацию и первичную диагностику бесплатно – звоните, чтобы записаться!
Мостовидный протез практически не имеет преимуществ перед имплантацией. В настоящее время возможно установить имплантат сразу после удаления зуба и в это же посещение изготовить временную коронку, однако всё это возможно при достаточном объёме челюстной кости. Если же костной ткани недостаточно для стабилизации имплантата, то нужно проводить процедуру по наращиванию кости. В этом случае сроки лечения могут значительно увеличиться и тогда имеет смысл подумать над альтернативным вариантом – использовать мостовидный протез.

Проконсультироваться

ГОВОРЯТ ПАЦИЕНТЫ

Avatar 3
Понравилось: Замечательный хирург! Аккуратный, педантичный, располагающий к себе специалист! У Дмитрия Николаевича лёгкая рука, ведь все мои 5 удалений прошли без осложнений и боли! Даже при удалении двух не простых зубов мудрости и одного зуба с большой кистой, у меня не возникло никаких проблем, ни боли, ни температуры, ни прочих неприятностей. Несмотря на молодой возраст, доктор профессионал высокого уровня! Очень признательна ему за его труд!
Евгения Новикова
Avatar 2
В результате ДТП у меня была повреждена верхняя челюсть и зубы. После — оказалось, что недостаток кости не позволяет мне установить имплантаты и металлокерамические коронки на них. С этой проблемой я и обратилась к Дмитрию Николаевичу. Когда доктор провел осмотр и сделал рентген было решено провести синус-лифтинг, нарастить костную ткань и установить имплантаты. Операция прошла успешно, Дмитрий Николаевич поддерживал меня в течении всего послеоперационного периода. С момента операции прошло пол года, мне установили металлокерамику на импланты — сейчас я своей улыбкой очень довольна, благодарю доктора за проделанную работу.
Дарина
Я позвонил в клинику, когда сломал зуб. Врач принял меня уже через полтора часа! Зуб восстановили быстро и безболезненно, спасибо Гордееву Дмитрию!
Алексей Лавочкин

ЧАСЫ РАБОТЫ

Каждый день 9:30 — 22:00

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

✓ Лечение кариеса
✓ Лечение каналов зуба
✓ Лечение острой боли
✓ Лечение повышенной чувствительности зубов
✓ Чистка зубов ультразвуковым скаллером
✓ Чистка абразивным порошком AirFlow
✓ Очистка зубного камня и желтого налета на зуба

✓ Синус-лифтинг закрытый
✓ Синус-лифтинг открытый
✓ Наращивание кости по ширине
✓ Наращивание кости по высоте
✓ 3D — реконструкции

✓ Металлокерамические коронки (Германия)
✓ Коронки из Диоксида Циркония (Германия)
✓ Циркониевые коронки (Германия)
✓ Керамические вкладки Emax (Германия)
✓ Виниры Emax (Германия)
✓ Люминиры
✓ Ультраниры
✓ Съёмное протезирование

✓ Установка имплантатов
✓ Имплантация 1 зуба
✓ Имплантация в линии улыбки
✓ Одномоментная имплантация
✓ Имплантация всё в 1 этап
✓ Имплантация за 1 день
✓ Имплантация всё на 4 имплантатах
✓ Имплантация всё на 6 имплантатах
✓ Имплантация всё на 8 имплантатах
✓ Уход после имплантации

Получить консультацию

Консультация – это самое первое, с чего начинается общение с врачом, постановка диагноза и проработка дальнейшего плана лечения.

ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ